Les mathématiques du disque compact

J.H. van Lint

Research output: Contribution to journalArticlePopular

Abstract

Dans cette conférence nous abordons une branche des mathématiques discrètes, la théorie des codes correcteurs d'erreus et ses applications à la fabrication du système de disques compacts.
Original languageFrench
Pages (from-to)3-8
JournalTextes conferences mathematiques
Volume4
Publication statusPublished - 2000

Cite this

van Lint, J.H. / Les mathématiques du disque compact. In: Textes conferences mathematiques. 2000 ; Vol. 4. pp. 3-8.
@article{5519fca3360543b5a489a367c495e4c7,
title = "Les math{\'e}matiques du disque compact",
abstract = "Dans cette conf{\'e}rence nous abordons une branche des math{\'e}matiques discr{\`e}tes, la th{\'e}orie des codes correcteurs d'erreus et ses applications {\`a} la fabrication du syst{\`e}me de disques compacts.",
author = "{van Lint}, J.H.",
year = "2000",
language = "Frans",
volume = "4",
pages = "3--8",
journal = "Textes conferences mathematiques",

}

Les mathématiques du disque compact. / van Lint, J.H.

In: Textes conferences mathematiques, Vol. 4, 2000, p. 3-8.

Research output: Contribution to journalArticlePopular

TY - JOUR

T1 - Les mathématiques du disque compact

AU - van Lint, J.H.

PY - 2000

Y1 - 2000

N2 - Dans cette conférence nous abordons une branche des mathématiques discrètes, la théorie des codes correcteurs d'erreus et ses applications à la fabrication du système de disques compacts.

AB - Dans cette conférence nous abordons une branche des mathématiques discrètes, la théorie des codes correcteurs d'erreus et ses applications à la fabrication du système de disques compacts.

M3 - Tijdschriftartikel

VL - 4

SP - 3

EP - 8

JO - Textes conferences mathematiques

JF - Textes conferences mathematiques

ER -